Интеллектуальный тимбилдинг

31 мар 2023

интеллектуальный тимбилдинг фото

В предыдущих статьях мы уже не раз упоминали о важности проведения командообразующих мероприятий. Чаще всего, когда речь идет о проведении тимбилдинга, то многие сразу думают об активном отдыхе со своей командой. Но обязательно нужно чередовать разные варианты ивентов, а не останавливаться только на одном.

В настоящих реалиях очень важно, чтобы сотрудники умели креативно подходить к решению каких-либо задач и кейсов, а также имели творческие способности. К сожалению, не все так идеально и не у всех есть подобные качества. Именно поэтому руководитель должен помогать своим сотрудникам прокачивать различные навыки.

Сейчас очень активно организуются мероприятия, направленные на развитие знаний, критического мышления, смекалку, умение работать в команде, а также предоставляется возможность показать личностные качества участников.

Когда нужен тимбилдинг?

тимбилдинг фото

Существует несколько ситуаций в рабочем процессе, когда организация тимбилдинга является необходимостью, например:

  • отсутствие взаимопонимания, уважения в коллективе;
  • конфликты между коллегами;
  • объединение компаний или отделов (если люди, работающие в одной компании, не знакомы друг с другом);
  • смена руководства;
  • отсутствие мотивации у сотрудников;
  • неудачи в рабочем процессе и т.д.

Безусловно, если у вас слаженная команда, которое отлично взаимодействует друг с другом, это не означает, что проводить подобные мероприятия не нужно. В данном случае это будет лишним поводом для совместного неформального времяпровождения и отдыха коллег, который поможет и дальше поддерживать благоприятную атмосферу.

Преимущества интеллектуального тимбилдинга

Любое мероприятие, созданное для компании — это хорошо, но в чем же плюсы интеллектуального ивента?

  1. Можно проводить в любое время года.
  2. В сравнении с другими мероприятиями небольшой бюджет.
  3. Поиск новых вариантов для решения задач и инновационных технологий.

Интересна данная услуга?

Оставьте свой номер телефона, мы вам подробно расскажем!

Этапы мероприятия

этапы интеллектуального тимбилдинга фото

Условно, интеллектуальный тимбилдинг можно разделить на несколько этапов:

  1. Вводная часть. Определение главной проблемы. Здесь участники определяют желаемый результат и цели, которые к нему приведут.
  2. Сбор информации и её анализ, а также дискуссии внутри команды.
  3. Нарушение шаблонов. На этом этапе и начинается развитие креативности сотрудников, по средствам решения заданий.
  4. Генерация идей. Главное создать такую атмосферу, где нет правильных вариантов и предложений, важен каждый.
  5. Анализ. На последнем этапе требуется отобрать наиболее подходящие решения проблемы, которая была определена в самом начале.

Варианты активностей

Хорошо, вы определились, что хотите провести интеллектуальный тимбилдинг, но чем же на нем заниматься? Давайте рассмотрим несколько вариантов игр, которые можно провести:

  1. «Квиз». Отличное решение для тех, кто любит полезный и интересный отдых. Этот вариант сейчас достаточно популярен. Не важно, сколько человек участвуют. Чем их больше, тем больше команд. Что касается тематики квиза, то она может быть профессиональной или на общую эрудицию.
  2. «Мафия». Это психологическая интеллектуальная игра, которая отлично подойдет для подобного мероприятия.
  3. «Что? Где? Когда?»
  4. «60 секунд».


Но если вы хотите более серьезных вариантов, то можно выбрать различные задания, которые ваши сотрудники и будут решать. Сейчас существует множество специальных кейсов, которые способствуют определению ролей в команде и навыков управления сотрудниками, выявляя сплоченность коллектива.

Что касается развития творческих способностей, то можно совместить викторину и арт-практики. Так, участники могут получать инвентарь для рисования за правильные ответы на вопросы. Таким образом, вы совместите и интеллектуальные возможности, и креативность ваших коллег.

Итог

Тимбилдинг является очень важной частью для развития и поддержания корпоративной культуры организации. Не забывайте помогать и развивать ваших сотрудников, это в свою очередь ведет к росту вашей компании. А также старайтесь чередовать мероприятия, не зацикливаясь только на одном варианте.

Если вы хотите получить хороший результат от подобного ивента, то доверьте это дело профессионалам, они помогут вам не допустить ошибок и реализовать отличный тимбилдинг для вашей команды!

Позвоните мне
Менеджер Карина
Здравствуйте! Готова помочь вам. Напишите мне, если у вас появятся вопросы.