Виды мерчендайзинга

22 мар 2019
Виды мерчендайзинга

В переводе с английского мерчендайзинг означает «искусство торговать», иными словами облегчить покупателю процесс выбора и приобретения товара.


Мерчендайзинг – это своеобразная система процедур, которая обеспечивает клиенту удобство и комфорт во время совершения покупок. Самый прямой ответ на вопрос о том, что такое мерчандайзинг - это продажа без участия продавца. Товар нужно выставить таким образом, чтобы он продавался без участия продавца, либо с его минимальной деятельностью.

Существует три этапа мерчендайзинга:

  • Организационный:

  • Во-первых, на данном этапе мерчендайзинга товар должен занимать на полке определенное место, чтобы привлечь максимальное внимание покупателя. Во-вторых, нужно стимулировать покупателя на совершение незапланированных и повторных покупок путём расширения торговой площади для сезонных товаров или товарных групп, которые пользуются повышенным спросом;

  • Управляемый:

  • Нужно обеспечить предложения, которое будет соответствовать ожиданиям клиентов. Если покупатели предполагают увидеть какой-либо товар или аксессуар в определённом месте, то он должен находиться именно там, а не где-то ещё. Обеспечение финансовой отдачи от каждого места, занимаемого товаром.На данном этапе мерчендайзинга прибыль должен приносить каждый сантиметр торговой площади. В связи с этим товар, пользующийся спросом, определяется на лучшее место.

    Необходима логичная и чётко продуманная последовательность при размещении товара. Чем проще и понятнее путеводитель, тем охотнее и быстрее будут совершаться покупки.

  • Притягательный:

  • Безостановочное развитие. Чтобы выжить в условиях современной конкуренции, любой магазин должен постоянно развиваться. Это и расширение ассортимента, и переподготовка персонала, и организация парковки, и улучшение сервиса, и система скидок и.т.д.


    К каждому покупателю надо относиться доброжелательно. Информация на ценниках и дисплеях должна легко читаться. На данном этапе мерчендайзинга нужно уделять больше внимания месту размещения товара.


    Рекламное агентство «Level Up» с радостью проведёт для вас работы по мерчендайзингу, мы сможем способствовать продвижению именно вашего товара.


    Ждём ваших заявок!

Позвоните мне
Менеджер Карина
Здравствуйте! Готова помочь вам. Напишите мне, если у вас появятся вопросы.