Командный дух

1 мар 2019
Командный дух

Объединенный коллектив – ключ эффективной деятельности всей компании. Разумеется, на работе, нельзя обойтись без стрессовых ситуаций и конфликтов. Поэтому необходимо правильно разрешать конфликтные ситуации, обходить острые углы и сглаживать неблагоприятные моменты. Создание и поддержание командного духа организации – это одна из фундаментальных основ продуктивной работы.


Для взаимодействия и сплоченности коллектива, а так же для поддержания командного духа важная роль отводится командообразующим мероприятиям, таким как тимбилдинг, обучающие тренинги, спортивные мероприятия и конкурсы.

Как сформировать командный дух

Если вы руководитель организации и в вашем подчинении целый штат сотрудников, то на ваших плечах лежит ответственность за корпоративную культуру вашей организации, наличие благоприятной атмосферы для работников и командного духа.  Необходимо провести оценку своего метода работы, работы коллектива и взаимодействия сотрудников в компании.

Особое внимание стоит уделить:


  • Совместимость работников

Каждый человек различается по характеру, темпераменту, складу ума и т.д.

В связи с темпом работы и спецификой организации надо учитывать личностные качества сотрудника. Для эффективной работы и поддержания командного духа необходимо, чтобы, например, в одном отделе работали люди, схожие по своим качествам, либо гармонично дополняющие друг друга. 

  • Неформальное общение

Неформальное общение важно для сотрудников, так как способствует эмоциональной разгрузке, поддержанию командного духа и сплочению коллектива, повышению работоспособности сотрудников. Для этого необходимо проводить корпоративные мероприятия, которые способствуют вовлечение сотрудников в общую жизнь компании и соответственно повышению командного духа.

  • Поддержка

Важно, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя членом дружной команды.

Для формирования командного духа, нужно проявлять участие к жизни всего коллектива. Быть образцом для своих работников, справедливым и честным руководителем, оказывать поддержку и понимание. Поощрять успехи подчиненных.


Развитие командного духа усиливает чувство сплоченности в коллективе, коллеги начинают понимать друг друга «с полу слова», развивается доверие между ними.


Укрепить командный дух можно обратившись в профессиональное агентство. Именно для вашей компании подберут специальное мероприятие, будь то активные игры на природе, офисный тимбилдинг, праздничный корпоратив и прочее. Всё зависит от ваших пожеланий и эксклюзивных идей Компания «Level Up» с радостью примет вызов и возьмётся за мероприятие любой сложности.


 Ждём ваших заявок.
Позвоните мне
Менеджер Карина
Здравствуйте! Готова помочь вам. Напишите мне, если у вас появятся вопросы.