Кулинарный тимбилдинг

28 апр 2023

По статистике, чаще всего организации выбирают спортивные мероприятия для своих сотрудников. Да, вариант хороший, но не стоит каждый раз останавливаться только на этом. Как писалось в предыдущих статьях, нужно стараться чередовать ивенты, чтобы раскрывать своих коллег с разных сторон, развивая различные навыки.

Так, например, кулинарию можно назвать своего рода творческим тренингом. Он может помочь людям отдохнуть и расслабиться. Также подобный вариант проводится в виде соревнования между участниками. В последнее время данный вид мероприятия набирает активную популярность, так как он является достаточно необычным и весьма эффективным.

Так, по своей сути кулинарный тимбилдинг является некой проверкой поведения ваших сотрудников в нестандартной ситуации. Основная задача участников — это приготовление интересных и вкусных блюд. Здесь придется воспользоваться и своими умениями, и фантазией. А также показать творческие способности при украшении продуктов.

кулинарный тимбилдинг фото

Преимущества кулинарного тимбилдинга

Каждый вид подобных мероприятий имеет свои преимущества, в кулинарном тимбилдинге можно выделить:

  • возможность проведения мероприятия как на природе, так и в помещении;
  • возможность попробовать вкусные блюда;
  • получение новых навыков;
  • необычность, не заезженность;
  • подойдет для любого праздника;
  • возможность проведения в любое время года;
  • большое разнообразие программ;
  • свободная и приятная обстановка.

Будьте уверены: если уделить должное внимание организации, то это будет отличным времяпровождением для ваших сотрудников и все останутся довольны.

Разновидности кулинарного тимбилдинга

виды кулинарного тимбилдинга фото

Конечно, в первую очередь выбор будет зависеть от желания ваших сотрудников. Поэтому лучше заранее поинтересоваться у них, что им будет интересно. Это поможет сделать мероприятие еще лучше.

По разновидностям кулинарный тимбилдинг может быть:

  • Повтори за поваром. Главная задача — повторить за шефом, пытаясь сделать блюда в точности как у него.
  • Кулинарная битва. Все участники делятся на две команды и соревнуются друг с другом.
  • Тематическая кухня. Здесь чаще всего выбирают какую-то страну и готовят национальные блюда.

Это основные виды, но вы можете остановить свой выбор на чём-то более простом, например, заняться готовкой пряников и их украшением. Этот вариант более спокойный и скорее нацелен на отдых.






На что влияет кулинарный тимбилдинг?

кулинарный тимбилдинг плюсы фото

В первую очередь, конечно же, любое мероприятие подобного рода нацелено на командообразование, но помимо этого можно выделить и такие последствия, как:

  • Повышение кулинарных навыков. Во время процесса приготовления блюд каждый учится чему-то новому и обменивается опытом. Именно это способствует развитию дружеских отношений.
  • Развитие творческих навыков. Как уже упоминалось выше, кулинария — это творчество. Оно помогает людям отдохнуть и расслабиться.
  • Развитие коммуникационных навыков. Любой процесс, который объединяет людей, способствует общению и установлению контакта.
  • Сотрудничество и умение работать в команде. Участникам в любом случае придется контактировать и заниматься приготовлением вместе, поэтому создаются такие условия, где избежать этого не получится.
  • Установление связи между коллегами. Когда люди работают вместо, то очень важно, чтобы они понимали друг друга. Для этого им нужно просто чаще общаться, чем они и будут заниматься в процессе приготовления блюд.






Интересна данная услуга?

Оставьте свой номер телефона, мы вам подробно расскажем!

Площадка для кулинарного тимбилдинга

Ранее мы упомянули, что вы можете выбрать любое место для проведения подобного мероприятия. Но самым популярным и удобным вариантом являются специальные кулинарные студии. В них есть всё нужное оборудование, техника, посуда и т.д. Как правило, там уже есть все специалисты, которые будут следить за процессом и помогать.

Если, конечно, есть желание провести ивент на природе, то это также можно сделать, но немного сложнее и потребуется больше времени. Поэтому постарайтесь заранее определиться с площадкой.

площадка для кулинарного тимбилдинга фото

Заключение

Таким образом, существует огромный выбор для проведения командообразующих мероприятий. Развивайтесь, следуйте за трендами, пробуйте что-то новое и улучшайте навыки своих сотрудников.

Кулинарный тимбилдинг — это отличный способ сплотить вашу команду. Еда — это всегда хорошо, а совместное приготовление весело и интересно.

Конечно же, не забывайте о том, что процесс организации очень важен. Если вы хотите, чтобы ивент прошел хорошо, обратитесь за помощью к специалистам, которые займутся его планированием и реализацией.

Позвоните мне
Менеджер Карина
Здравствуйте! Готова помочь вам. Напишите мне, если у вас появятся вопросы.