Этапы организации спортивного соревнования

26 ноя 2021

В настоящее время пропаганда здорового образа жизни является очень актуальной. Отчасти именно поэтому проведение спортивных корпоративных мероприятий стало так популярно. И это очень хороший выбор!


организация спортивного соревнования фото


Но организовать подобный ивент очень непросто, впрочем, как и любое событие. Поэтому давайте рассмотрим этапы организации спортивных соревнований, чтобы знать, на что нужно обратить внимание.

План организации спортивного мероприятия

Чтобы сократить возможность казусов, нужно как следует разработать план мероприятия. В первую очередь, конечно же, нужно определиться с бюджетом, который вы готовы потратить, от этого и будут зависеть все последующие действия. Давайте посмотрим на эти этапы.


1. Создание концепции и полная разработка сценария

Это очень сложный, но важный шаг, потому что это основа будущего события. Здесь очень важно провести небольшую работу с коллективом и узнать у сотрудников, что им будет интересно, занимаются/занимались ли они какими-то видами спорта и могут ли они что-нибудь предложить. Данный опрос поможет вам правильно выбрать формат соревнований, а также, возможно, у вас появятся новые идеи.


2. Выбор площадки

После того как вы написали подробный план, узнали количество участников, выбрали формат вашего мероприятия, вам нужно подобрать подходящее место. От чего зависит выбор:

  • формат ивента;

  • количество участников;

  • техническая оснащенность;

  • размер площадки;

  • географическая расположенность;

3. Безопасность

Подобный пункт, конечно, важен во всех корпоративных праздниках, но в данном случае на этом стоит сделать особый акцент, т.к. в спорте возможность травмирования участников гораздо повышается. Именно поэтому обязательно нужно, чтобы на площадке были медицинские работники, которые в случае травмы могли бы сразу оказать нужную помощь.


безопасность на спортивных мероприятиях фото

4. Выбор ведущего

Этот пункт тоже очень важен! Во многом от этого человека зависит успешность ваших соревнований. Хороший специалист поднимет настроение участникам, и если вдруг что-то пойдет не по плану, то именно он сможет сделать так, чтобы никто ничего не заметил. Прекрасный ведущий поможет сделать мероприятие еще лучше, а вот плохой, наоборот, может всё испортить, поэтому к выбору стоит отнестись очень ответственно.


5. Подбор персонала

Важным дополнением будет присутствие диджея, который будет сопровождать всё действие заряжающей и энергичной музыкой, а также инструкторов и судей.


6. Организация питания на площадке

При физической нагрузке человек тратит много сил, поэтому важно, чтобы участники во время мероприятия или после него могли пополнить их и вкусно покушать вместе со своими коллегами.


7. Обеспечение фото/видео съемки

Важно выбрать хорошего специалиста, чтобы данное событие осталось в памяти, и сотрудники спустя время могли посмотреть качественные кадры.


8. Аренда нужного оборудования

Иногда нужен дополнительный спортинвентарь для соревнований. Это могут быть ворота для футбола, сетки для волейбола, лыжи для забега и и.д. К сопутствующему оборудованию для спортивного мероприятия относятся маты, судейские вышки, пьедесталы почета и пр.


 Аренда нужного оборудования фото


9. Создание и подготовка сувенирной продукции, наград, изготовление формы

Если вам позволяют средства, то на этот пункт нужно обратить особое внимание. Будет прекрасно, если получится сделать персональную форму для участников. А подарки и награды должны быть действительно хорошими и практичными, т.к это поднимает статус компании. Отличным вариантом будет нанесение логотипа вашей организации на медалях, кубках и вашей сувенирной продукции.


10. Трансфер

Хорошим вариантом транспортировки будет заказной автобус, который доставит участников в нужное место, а затем доставит обратно.

концепция спортивного мероприятия фото


Итог

Таким образом, важно очень ответственно подойти к организации вашего мероприятия. Нужно четко пройтись по всем этапам подготовки и уделить каждому особое внимания. Но при этом всегда нужно быть готовым к тому, что что-то может пойти не так, для этого стоит рассмотреть все риски, которые могут возникнуть в процессе и постараться сделать всё, чтобы их избежать. 


Конечно, создать подобное событие с нуля очень сложно, поэтому самым лучшим вариантом будет обратиться к специалистам, которые знают своё дело.



Позвоните мне
Менеджер Карина
Здравствуйте! Готова помочь вам. Напишите мне, если у вас появятся вопросы.