Квесты — лучшая идея для корпоратива

26 дек 2022

новогодний квест фотоВ предыдущих статьях мы уже писали о видах корпоративов, а также об играх и конкурсах, которые можно провести. Но всё-таки мы считаем, что одним из самый интересных и необычных решений является организация квеста.

Вообще квест (от англ. «Quest – поиск») – это интерактивная игра с сюжетной линией, которая заключается в решении различных головоломок и логических заданий. При этом вариантов интерпретации огромное количество.

Преимущества квеста для корпоратива

Давайте рассмотрим достоинства и функции квеста для корпоратива:

  • Оригинальность. Сейчас проводить квесты достаточно популярно, так как постепенно устаревшие варианты заменяются новыми и более интересными. В нашем случае вы также участвуете в выборе концепции квеста, ведь самое интересное — это идея!

  • Активность. По своей сути такое мероприятие достаточно энергично. Это, безусловно, является плюсом и заряжает сотрудников положительными эмоциями.

  • Формирование важных качеств у участников, взаимодействие сотрудников. В процессе игры каждый занимает определенные роли. Коллеги демонстрируют лидерские качества, учатся взаимодействию друг с другом и совместно подходят к решению задач.

  • Одинаковое участие всех сотрудников. Наши модераторы всегда включают в процесс всех участников. Никто не останется в стороне!

  • Индивидуальный подход в составление мероприятия. При организации ивента часто учитываются пожелания участников, а задания подстраиваются под интересы, физические и умственные способности. Именно для этого в нашей команде над созданием квеста работает опытный креатор и команда из нескольких event-менеджеров. 

Виды квестов для корпоративного мероприятия

тимбилдинг квест фотоВ настоящее время существует множество вариантов в реализации квеста, но давайте рассмотрим самые популярные на данный момент.

1. Квест на природе

Его можно провести в любое время года, но теплую погоду это будет сделать легче. Здесь могут быть добавлены какие-либо спортивные элементы. Плюсом является то, что территория больше, поэтому задания можно придумать интереснее и масштабнее. Также количество возможных участников увеличивается. В нашей копилке есть несколько проверенных временем локаций, но найти более подходящее место именно для вашего корпоратива — не проблема.

2. Квест в закрытом помещении

Если количество участвующих не маленькое, то требуется целое здание, чтобы реализовать эту игру. Они оказываются в запертой комнате или здании, наполненном загадками, головоломками и многими удивительными вещами. Выискивая подсказки, им нужно открыть замок найденным ключом и выйти «на свободу» или же найти какое-то «сокровище». При подборе локации подобного рода мы учитываем и транспортную доступность, и безопасность объекта для участников при организации корпоративного мероприятия.

3. Городской квест

Также хороший вариант для большого количества участников. В процессе можно совместить интересную игру и прогулку по городу со своими коллегами. Здесь нет ограничения стенами или зданием, вы можете передвигаться по всему городу. А для удобства коммуникации мы разрабатываем отдельную программу для телефона с брендингом вашей компании.

Помимо видов, квесты можно разделить на жанры. Так, они могут быть:

  • исторические;

  • ужасы;

  • детектив/расследование;

  • творческие;

  • приключения.

Организация квеста для корпоративаквест на корпоратив фото

Организация квеста для корпоратива, как мы знаем, дело сложное, но давайте посмотрим, на какие пункты нужно обратить внимание.

1. Определение количества участников

Этот шаг является одним из первых, потому что от него зависит, где и как будет проводиться квест. 

2. Выбор площадки

Если вы решили провести мероприятие в здании, то помните, что оно должно быть достаточно просторным, желательно с несколькими комнатами. Сейчас существуют специальные квест-комнаты. Возможно, этот вариант будет наиболее удобным для вашего корпоратива. Если же нет, то мы без проблем подберем подходящую локацию.

3. Определение цели корпоратива

Например, это может быть знакомство коллег друг с другом, командная работа или раскрытие творческих потенциалов участников. От поставленных задач и будет исходить формат игры. Если определиться с конкретной целью сразу непросто, то мы предложим для вас каталог наших мероприятий для корпоратива, где указаны все возможные форматы и те задачи, которые мы выполняем в процессе.

4. Выбор/создание сюжета

Мы всегда подходим к этому пункту ответственно. Очень важно заинтересовать участников и придумать хорошую идею. Специально для вас мы разрабатываем концепцию по интересам ваших сотрудников. Сюжет может основываться на книгах, фильмах, историях и т.д. Главное, чтобы участникам корпоратива это было интересно. При выборе истории мы учитываем средний возраст ваших сотрудников.

5. Разделение участников на команды

Постарайтесь, чтобы участников в командах было не очень много, максимум 7-10. Это позволит задействовать всех в прохождении квеста и раскрыть возможности каждого.

Также помните, что нужно спланировать мероприятие так, чтобы оно не было слишком долгим. Желательно, чтобы сам квест длился не более двух часов, не считая вводной части, иначе участники могут устать и потерять интерес. Если сделать ограничение по времени и придумать, как интересно это обыграть, такой прием может придать особый шарм и увлечь участников корпоратива быстрее приступить к действиям. В случае, если потребуется сократить или увеличить концепцию по времени, мы всегда предложим варианты. 

квест фото

Итог

Таким образом, квест — это очень интересное мероприятие, если его правильно организовать, возможно, даже одно из лучших решений для совместного времяпровождения коллег. Но помните, что он очень непрост в организации и реализации. Если вы хотите получить положительный результат от подобного ивента для корпоратива, то стоит доверить это дело профессионалам, которые на этом специализируются. А также знают все нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Позвоните мне
Менеджер Карина
Здравствуйте! Готова помочь вам. Напишите мне, если у вас появятся вопросы.