Проведение тренингов

30 ноя 2022
Проведение тренингов

В первую очередь, тренинг — достаточно популярный метод обучения. Это некая совокупность приемов, направленных на развитие и получение определенных навыков, знаний и компетенций.

В настоящее время руководители компаний часто проводят подобные мероприятия, потому что они, безусловно, приносят положительные результаты в развитии организации.

В прошлой статье мы рассматривали стратегическую сессию как инструмент развития организации.Если их сравнить, то различие заключается в целях, заложенных в их основу. Как мы выяснили, цель сессии — генерация новых идей для решения проблемы. 

В свою очередь, главные цели рабочего тренинга: развитие компетентности межличностного и профессионального поведения, получение новых знаний.

Виды тренингов

Существуют разные варианты проведения деловых мероприятий, каждый из которых направлен на получение каких-то определенных целей. Все они по-своему интересны, поэтому не стоит останавливаться только на одном варианте. Давайте рассмотрим, какие существуют методы тренингов:Виды тренингов фото

  • Игры. Здесь можно разделиться на роли и проработать какую-либо определенную ситуацию. Это поможет научиться сотрудникам взаимодействовать между собой и закрепить полученные знания.

  • Разбор кейса. Разбор уже существующей ситуации нацелен на рассуждение и приведение конкретных решений проблемы. Это способствует проверке уже существующих знаний у сотрудников.

  • Групповая дискуссия. Этот вид помогает узнать позицию и мнение каждого участника.

  • Рисование. Творчество также является хорошим способом выявления ситуаций, которые могут тревожить человека. При совместном рисовании обсуждается участие каждого в групповой работе, характер вклада в общую деятельность, особенности взаимоотношения в группе в процессе совместной работы. 

  • Психогимнастика. Этот вид заключается в выполнении определенных упражнений. Помните, что важно поддерживать психологическое здоровье ваших сотрудников.

  • Фасилитация. Способ, который направлен на поддержку участников в достижении каких-либо целей и результатов. При этом управлять ими может только тренер, обученный правильным технологиям коммуникации. Мотивирование сотрудников — также важная составляющая развития организации.

  • Мозговой штурм. Отличный вариант для создания новых идей и решений задач. Основная цель — «заставить» группу начать мыслить творчески, при этом совершенно не важно, абсурдны идеи или же нет. Главное, чтобы пошел мыслительный процесс и люди не боялись высказать своё мнение.

Для лучших результатов старайтесь проводить тренинги с периодичностью, чередуйте их виды и разбирайте разные темы.

Важные моменты в организации тренинга

В настоящий момент существуют несколько определенных правил, на которые стоит обратить свое внимание: 

  1. Частота проведения тренингов. Да, об этом уже писалось выше, но это очень важно, если вы хотите добиться хороших результатов.

  2. Выбор объекта обучения и его средства. Если тренинг направлен на развитие профессионального навыка, требующегося у определенных направлений, то не стоит собирать целую толпу разных специалистов. Это не приведет ни к чему хорошему. Лучше разделите их на разные группы.

  3. Не стоит проводить тренинги на перспективу роста. Доказано, что они не помогают развитию, а даже, наоборот, понижают показатели. Лучше проработать существующие проблемы, не важно —  профессионального или личностного характера.


методика проведения тренинга фото



Факторы результативного тренинга

Если вы хотите, чтобы мероприятие прошло успешно, то нужно учитывать некоторые пункты, которые вам в этом помогут:

  • Цель тренинга должна быть четко поставленной, актуальной и действительно нужной вашей организации. Если она будет определена неверно, то результативности ивент не принесет.

  • В качестве тренера нужно нанимать человека, обладающего нужными знаниями и компетенциями, а не первого попавшегося.

  • Интересный формат проведения мероприятия для аудитории. Сейчас существует множество вариантов проведения тренинга, которые были приведены выше, не стоит ограничиваться одними устными рассказами. Задействуйте участников в обсуждении, устройте интерактив со слушателями и т.д.

  • Следуйте за тенденциями проведения подобных мероприятий.

  • Ведущие, организаторы и нанятый персонал так же, как и тренер, должны обладать всеми нужными знаниями. Это должны быть квалифицированные в своей области люди. От них зависит результат мероприятия, поэтому отнеситесь к их подбору ответственно.

Итог

Таким образом, тренинг — это достаточно популярный и эффективный инструмент для роста организации, если им правильно пользоваться. На первый взгляд может показаться, что реализовать такой ивент достаточно просто, но это совершенно не так. В создании подобного мероприятия существует много трудностей и особенностей, поэтому если вы хотите получить хороший результат, то доверьте это дело хорошим специалистам, которые вам в этом помогут.


форма проведения тренинга фото

Позвоните мне
Менеджер Карина
Здравствуйте! Готова помочь вам. Напишите мне, если у вас появятся вопросы.